¿Qué es y para qué sirve la amantadina?

Medicamento que se usa en el tratamiento del virus de la gripe A. Este bloquea la capacidad del virus de infectar las células y de elaborar más partículas virales. También se usa en el tratamiento de los síntomas de la enfermedad de Parkinson.

¿Qué es y para qué sirve la fenilefrina?

La fenilefrina se usa para aliviar las molestias nasales ocasionadas por los resfriados, las alergias y la fiebre del heno. También se usa para aliviar la congestión y la presión de los senos paranasales. La fenilefrina aliviará los síntomas, pero no trata la causa de éstos ni acelera la recuperación.

¿Qué pasa si tengo Covid y tomo amantadina?

Explicó que además de reducir los efectos causados por Covid-19, la amantadina es un medicamento seguro y económico, no evita la infección pero sí reduce su sintomatología, “que es lo más grave”, y el paciente no tiene que ser trasladado a un hospital para recibir ventilación mecánica.

¿Qué función tiene amantadina clorfenamina paracetamol?

La Amantadina, Clorfenamina y Paracetamol son fármacos que sirven para aliviar el dolor y eliminar los síntomas de la gripa gracias a su acción analgésica. También funcionan como antipiréticos, es decir, disminuyen la fiebre.

¿Qué es el medicamento Rosel?

Analgésico, antipirético, antihistamínico. Rosel está indicado en el tratamiento de la gripe a la vez que actúa contra el virus causante de la misma, alivia los síntomas que la acompañan como fiebre, dolor muscular y escurrimiento nasal.

¿Qué contiene el Rosel?

Los principios activos son paracetamol 650 mg, fenilefrina hidrocloruro 10 mg (equivalente a 8,21 mg de fenilefrina) y clorfenamina maleato 4 mg (equivalente a 2,80 mg de clorfenamina).

¿Qué tan bueno es el Antifludes?

Antigripal con acción antiviral específica. Combate la gripe y alivia los síntomas de la gripe, como: malestar general, fiebre, dolor muscular, dolor de cabeza, estornudos y escurrimiento nasal. ANTIFLUDES® está indicado en el tratamiento de la gripe.

SKU.
SKU7501088509773
CBDNo

¿Cómo se llama el Antifludes en similares?

El medicamento Rosel actúa igual que antiflu des o menos por ser similar.

¿Qué es mejor el Antifludes o Dimegan?

El antiflu des tiene un antiviral que es amantadina, paracetamol y un descongestivo nasal. El dimegan D también es un medicamento que sirve para las molestias de la gripa. Cualquiera de los dos se puede combinar con Dosteín sin problema, pero solo uno de los dos.

¿Qué efectos produce la fenilefrina?

La fenilefrina es un potente vasoconstrictor y por vía oral puede producir un aumento de la presión arterial después de su administración parenteral, aumento que va acompañado de una bradicardia refleja. Produce cefalea , excitabilidad, mareos, angina, palidez y, con menor frecuencia, arritmias.

¿Qué contraindicaciones tiene la fenilefrina?

La fenilefrina está contraindicada en combinación con anestésicos locales en los dedos de las manos y pies, nariz y genitales dado que puede ocasionar serias necrosis debido a la vasoconstricción de los capilares.

¿Qué hace la loratadina y fenilefrina?

Sirve para tratar y aliviar síntomas de la fiebre del heno. La Loratadina Fenilefrina es un compuesto que, en conjunto, funcionan como un antihistamínico. Sirve para tratar y aliviar síntomas de la fiebre del heno (fiebre que es causada por sustancias que se encuentran en el aire, como el polvo y polen).

¿Qué sirve la loratadina fenilefrina y paracetamol?

Este medicamento está indicado para el alivio de los síntomas de los procesos catarrales o gripales que cursen con dolor (leve o moderado), fiebre, congestión y secreción nasal para adultos.

¿Qué otro nombre recibe el fenilefrina?

Otras denominaciones de la fenilefrina incluyen clorhidrato de fenilefrinio; clorhidrato de m-metilaminoetanofenol; clorhidrato de neo-oxedrina; clorhidrato de neosinefrina; cloruro de metaoxedrina; cloruro de metaoxedrinio; hidrocloruro de fenilefrina; metaoxedrina.

¿Cuánto tiempo tarda en hacer efecto la fenilefrina?

Después de la administración intramuscular, el efecto presor aparece a los 10-15 minutos y persiste entre 30 minutos y 1 hora. La inhalación de fenilefrina (en combinación con isoprenalina) ocasiona efectos pulmonares en pocos minutos, manteniéndose estos duranta 3 horas.

¿Qué antigripal contiene clorfeniramina fenilefrina dextrometorfano y paracetamol?

Tabcin® Active te brinda alivio hasta por 8 horas. Contiene paracetamol, fenilefrina, dextrometorfano y clorfenamina. CONSULTE A SU MÉDICO. LEA LAS INSTRUCCIONES DE USO.

¿Qué es mejor loratadina con betametasona o con fenilefrina?

Encontramos que aunque ambos medicamentos son efectivos en el tratamiento de la urticaria aguda, la combinación de betametasona/loratadina fue estadísticamente superior en el inicio del alivio clínico de la sintomatología. Los efectos secundarios fueron similares en ambos grupos.

¿Qué medicamento contiene fenilefrina clorfenamina y paracetamol?

Paracetamol/ Fenilefrina /Clorfenamina Gobens 1000 mg/10 mg/4 mg es una asociación de paracetamol (analgésico que disminuye el dolor y la fiebre), clorfenamina (antihistamínico que alivia la secreción nasal) y fenilefrina (que actúa reduciendo la congestión nasal).